新着情報

【久留米 初開催決定!】

栄養コンシェルジュ養成講座の久留米開催が決定しました☆

1ッ星&2ッ星コース
第1日目 9/2(土) 
第2日目 9/3(日)
第3日目 10/1(日)
第4日目 10/14(土)
第5日目 10/15(日)
http://nutrition-concierge.com/entry/#12

1ッ星コース
第1日目 9/2(土)
第2日目 9/3(日)
http://nutrition-concierge.com/entry/#1

2ッ星コース
第1日目 10/1(日)
第2日目 10/14(土)
第3日目 10/15(日)
http://nutrition-concierge.com/entry/#2

*全日10時~17時(休憩時間含む)

場所
創健スタジオSASUKE
http://www.souken-sasuke.com/access/
〒830-0031福岡県久留米市六ツ門町13-41

この度は、創健スタジオSASUKE様との共催です☆

ご都合が合わない日程がある場合は他の開催会場や日程で振替受講が可能です☆

本物の栄養の知識と技術を大切な人に実践したい方はぜひご参加ください☆

一般社団法人 日本栄養コンシェルジュ協会HPはこちら→http://nutrition-concierge.com/

食品カテゴリーマップ無料ダウンロード実施中→http://nutrition-concierge.com/tool/

  iwasaki   7月 01, 2017   新着情報   【久留米 初開催決定!】 はコメントを受け付けていません。   Read More

栄養コンシェルジュ養成講座 in 名古屋 第2弾決定☆

栄養コンシェルジュ養成講座 in 名古屋!
の開催が決定いたしました☆

1ッ星&2ッ星セットコース”初”となる、4日間で修了する濃厚なコースとなっております☆
(通常5日間の講座)

パーソナルトレーニング&ピラティススタジオ nano様との共同開催!

http://www.studio-nano.com/

日程:
[1日目]6月30日(金)9:00~18:00(8時間)※昼休憩1時間
(第1日目6時間 9:00~16:00+第2日目2時間 16:00~18:00)

[2日目] 9月29日(金)9:00~18:00(8時間)※昼休憩1時間
(第2日目4時間 9:00~13:00+第3日目4時間 14:00~18:00)

[3日目] 11月24日(金)14:00~20:00(6時間)※昼休憩なし
(第3日目2時間 14:00~16:00+第4日目4時間16:00~20:00)

[4日目] 12月29日(金)9:00~18:00(8時間)※昼休憩1時間
(第4日目2時間 9:00~11:00+第5日目6時間11:00~18:00)

*再受講をご希望の方は時間が不規則となっておりますのでご注意ください。また進行状況によって時間が多少前後する場合がございますのでご了承ください。

パーソナルトレーニング&ピラティススタジオ nano様は、パーソナルトレーニングとピラティスなどでお客様の求める理想のカラダを実現させるマンツーマン指導専門のスタジオです。

名古屋の皆様と出会えることを楽しみにしております☆

☆詳細と申し込みはこちら→http://www.studio-nano.com/lead…/seminar/syousai/post-22.php
(nano様HPよりお申し込みください。)

☆募集中の全国日程はこちら→http://nutrition-concierge.com/entry/

  iwasaki   6月 01, 2017   新着情報   栄養コンシェルジュ養成講座 in 名古屋 第2弾決定☆ はコメントを受け付けていません。   Read More

2017年2月14日をもちまして、「一般社団法人 日本栄養コンシェルジュ協会」となりました。

【一般社団法人化のご挨拶】

2017年 2 月 14 日をもちまして、「一般社団法人 日本栄養コンシェルジュ協会」となりました。これもひとえに皆様方のご支援ご高配の賜物と心より御礼申し上げます。

今後も、『栄養で人と未来を輝かせる』という協会理念の下、ヘルスケア、スポーツ、教育、地域活性化に貢献する協会として発展してまいります。

運動指導者や管理栄養士、医療従事者、アスリートの皆様が栄養を通じて出会い、協力しあいながら、国内外のすべての人たちの未来に貢献し、より豊かで笑顔溢れる社会の実現に向けて歩んで参ります。

ここに謹んでご挨拶申し上げますとともに、引き続き、変わらぬご支援ご指導を賜りますよう、宜しくお願い申し上げます。

2017年2月14日
一般社団法人 日本栄養コンシェルジュ協会

代表理事 岩崎真宏

理事 朝原宣治
(北京オリンピック 男子陸上4×100mリレー 銀メダリスト)

理事 田村行識
(医学博士、管理栄養士、臨床検査技師、神戸学院大学栄養学部生理・生化学部門講師)

理事 安原章浩
(医学博士、医師、日本内科学会内科認定医、日本内科学会総合内科専門医、日本糖尿病学会糖尿病専門医・研修指導医、日本腎臓学会腎臓専門医、日本病態栄養学会専門医・指導医、日本医師会認定産業医)

その他の新着情報

  taira   2月 14, 2017   新着情報   2017年2月14日をもちまして、「一般社団法人 日本栄養コンシェルジュ協会」となりました。 はコメントを受け付けていません。   Read More

2016年7月23日に「栄養コンシェルジュ協会ヘルスケアセミナー」が開催されました☆

島根県初となる今回のセミナーの場所は水質日本一に輝いた高津川の流れる「島根県 吉賀町」です☆

その源泉の池には水神様もいらっしゃり、ふもとにはエネルギーに溢れる一本杉が堂々と立っています。そこから町中にながれる神の水で育つ美味しい農作物は栄養満点です☆(吉賀町HPはこちら

素晴らしい水と自然に囲まれた町に住む皆さまと栄養コンシェルジュがふれあい、生の健康情報に触れ、体験し、それぞれが思う幸せな生活を目指して一瞬一瞬の積み重ねで未来をつくる。そんなきっかけとなるようにと想いを込めて今回のセミナーが開催されました。天気は快晴!太陽が照り暑い中、予想を遥かに越える吉賀町住民の皆さまがご参加くださりました☆

町役場の方々の協力、ケーブルテレビさまも駆けつけての大きなイベントとなりました☆

当協会の代表である岩崎真宏先生の挨拶でセミナー開始!

第1部では、全国でご活躍されている医師で栄養コンシェルジュ協会副代表理事の安原章浩先生には、生活習慣病の早期発見についてお話しいただきました☆

お話、、、ただそれだけではありませんでした。安原先生は会場の皆さまと対話をしながら、さらには手をとり、情報提供だけでなく想いを伝えてくださいました。(安原先生のお顔が誰かに似ている、、、という小話もありましたw)

第2部では、管理栄養士で2ッ星栄養コンシェルジュの廣瀬直樹先生からご高齢の方のための食事術!ダイエット目的、子供の身体づくり目的、高齢者の健康管理目的、これらはそれぞれ食事の方法が異なること、年齢も考慮して自分に合った食事管理を見つけていくことの重要性を熱く語っていただきました。

栄養コンシェルジュ協会は「栄養で人と未来を輝かせる」を理念に、今後も垣根のない様々な職種や地域住民の方々といっしょに「未来をつくる」活動を行い、笑顔あふれる社会の実現に貢献していきたいと思っております。今後ともよろしくお願いします。

今回のセミナーを御後援いただいた、吉賀町役場さま、よしかファーム株式会社さま、EWP株式会社さま、Omoi Foods株式会社さま、共和ゴム株式会社さまありがとうございました☆

その他の新着情報

  taira   7月 23, 2016   新着情報   2016年7月23日に「栄養コンシェルジュ協会ヘルスケアセミナー」が開催されました☆ はコメントを受け付けていません。   Read More

NCG食品カテゴリーマップがアップデートされました(ver.1.03)

アップデート箇所は、食品カテゴリーマップの説明文、カテゴリー6のデザイン、栄養コンシェルジュ協会監修の追記です。皆様にとってNCGがより使いやすいものとなるよう随時修正改善していきますので、今後ともよろしくお願いいたします。

その他の新着情報

  taira   7月 02, 2016   新着情報   NCG食品カテゴリーマップがアップデートされました(ver.1.03) はコメントを受け付けていません。   Read More

岩崎代表のインタビューがラジオNIKKEIにて放送

【全国放送決定!】ラジオNIKKEI「医療ジャーナル」で栄養コンシェルジュについてのインタビューが放送されることが決定いたしました☆

栄養コンシェルジュ協会代表の岩崎真宏氏が、協会設立の経緯、栄養コンシェルジュとは、活動場所、今後などについて熱くお話ししています☆

未来をつくる新しい資格「栄養コンシェルジュ」

放送は7月7日(木)21:15~21:30
ラジオNIKKEI第1番組「医療ジャーナル」
下記URLからお聴きいただけます☆
http://www.radionikkei.jp/medical_journal/

お時間がありましたらぜひお聴きください☆

その他の新着情報

  taira   6月 27, 2016   新着情報   岩崎代表のインタビューがラジオNIKKEIにて放送 はコメントを受け付けていません。   Read More

栄養コンシェルジュ1ッ星&2ッ星セットコース 東京開催(8月~)の募集を開始しました。

第1回 1ッ星&2ッ星セットコース東京

日程 8月13、14、20、21、27日
6時間×5日(30時間)
会場最寄駅 JR田町駅(予定)
定員 15名

その他の新着情報

  taira   5月 29, 2016   新着情報   栄養コンシェルジュ1ッ星&2ッ星セットコース 東京開催(8月~)の募集を開始しました。 はコメントを受け付けていません。   Read More

栄養コンシェルジュ1ッ星&2ッ星セットコース福岡開催(9月~)の募集を開始しました。

第2回 1ッ星&2ッ星セットコース博多

日程 9月17、18、1、2、16日
6時間×5日(30時間)
会場最寄駅 JR博多駅(予定)
定員 15名

その他の新着情報

  taira   5月 20, 2016   新着情報   栄養コンシェルジュ1ッ星&2ッ星セットコース福岡開催(9月~)の募集を開始しました。 はコメントを受け付けていません。   Read More

2016年5月1日 栄養コンシェルジュ1ッ星&2ッ星セットコース(博多)延期のお知らせ。

4月14日以降、熊本県を震源として相次いで発生した地震におきまして、亡くなられた方々のご冥福をお祈り申し上げますとともに、被災された皆さま、そのご家族の方々に心よりお見舞い申し上げます。

本地震により熊本市内を中心に、九州全域に大きな被害をもたらしています。
現在、多くの方々が避難所生活を送っており、復興のためにそれぞれにできることで復興のために力を合わせる必要があります。

今はご自身やご家族、ご友人のためにお時間とお力を注ぐ時と思い、私たちも自分たちにできる形で復興支援のために行動すべきと考え、5月14日から予定していた博多での栄養コンシェルジュ養成講座を延期することとしました。

過去の震災後データに基づくと震災2カ月後~1年にかけて被災地での生活習慣病などの発症率が増加してしまうこともあるため、私どもといたしましては、何よりも「人命第一」、「地域の復旧」を最優先に、私どもができる支援に貢献していきたいと思います。

その他の新着情報

  taira   5月 01, 2016   新着情報   2016年5月1日 栄養コンシェルジュ1ッ星&2ッ星セットコース(博多)延期のお知らせ。 はコメントを受け付けていません。   Read More

南東北春日リハビリテーション病院、メディカルフィットネスさくらにおいて、栄養コンシェルジュが施設導入され、栄養コンシェルジュ(2ッ星)が養成されました。

南東北春日リハビリテーション病院、メディカルフィットネスさくらにおいて、栄養コンシェルジュが施設導入され、栄養コンシェルジュ(2ッ星)が養成されました。

その他の新着情報

  taira   4月 02, 2016   新着情報   南東北春日リハビリテーション病院、メディカルフィットネスさくらにおいて、栄養コンシェルジュが施設導入され、栄養コンシェルジュ(2ッ星)が養成されました。 はコメントを受け付けていません。   Read More